Вышел технический релиз обновленной версии vGate R2 с новыми функциями управления

Компания «Код Безопасности» сообщает о выходе технического релиза обновленной версии решения по защите виртуализации vGate, предназначенного для платформ VMware vSphere и Microsoft Hyper-V.

В обновленную версию vGate R2 (релиз 2.8) добавлены новые функции по администрированию системы и механизмы защиты. В частности, введены новые режимы функционирования: тестовый и аварийный.

По умолчанию после установки продукта включается тестовый режим. В этом режиме администратор ИБ может производить настройку и отладку системы, не блокируя работу виртуальной инфраструктуры (ВИ). По завершению настройки система защиты переводится администратором в штатный режим работы. В случае наступления критических событий в инфраструктуре виртуализации администратором безопасности может быть включен аварийный режим, при котором работаvGate полностью прозрачна и не оказывает влияния на виртуальную инфраструктуру.

В обновленном vGate также реализована поддержка развертывания средств управления Web Client Server и vCenter Server на одном сервере. Добавлена поддержка аутентификации пользователей по электронным идентификаторам JaCarta ГОСТ.

Для приведения инфраструктуры виртуализации в соответствие требованиям регуляторов в vGate версии 2.8 обновлены наборы политик безопасности по соответствию приказам ФСТЭК России № 17 и № 21, стандартам СТО БР ИББС, PCI DSS, CISsecurity benchmarks 5.5; добавлена возможность создания отчета о назначенных на объекты инфраструктуры политиках безопасности.

В vGate (релиз 2.8) также значительно расширены возможности консоли управления, в частности, добавлены:

  • новый механизм уведомления администратора о блокировке продуктом vGate действий пользователей;

  • механизм разграничения доступа к консоли виртуальных машин (ВМ) по меткам конфиденциальности;

  • отображение событий аудита по выбранному объекту;

  • возможность экспорта/импорта конфигурации vGate;

  • возможность отключения контроля мандатного доступа по типам объектов;

  • автоматическое обновление событий аудита и др.

В редакцию vGate (релиз 2.8) для Microsoft Hyper-V также были добавлены новые защитные механизмы, в частности:

  • механизм контроля целостности ВМ и оповещения администратора ИБ об изменении свойств ВМ;

  • мандатный принцип разграничения доступа с возможностью назначать метки на хранилища и сетевые интерфейсы.

Новые версии vGate R2 и vGate-S R2 (для защиты сведений, составляющих государственную тайну) переданы в ФСТЭК России для прохождения инспекционного контроля и подтверждения выданных ранее сертификатов соответствия от 28.03.2011№ 2308 и от 12.07.2011 № 2383.

Демоверсия vGate R2 2.8 доступна для скачивания и тестирования по ссылке.

7 апреля, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.09.2025
Аксаков — первый обладатель цифрового рубля
19.09.2025
Сентябрь — месяц обновлений в Max
19.09.2025
ФНС будет изучать доходы майнеров вместе с Банком России
19.09.2025
РКН хочет проверить все «симки» в роуминге на признаки фрода
19.09.2025
Евросанкции впервые коснутся криптовалют и системы «Мир»
18.09.2025
ВТБ: Переход к своим решениям — один из трендов современного финтеха
18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
18.09.2025
Число угроз API возросло до 40 тысяч инцидентов в первой половине 2025 года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных