«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику

Таиланд возглавил список стран, в которых россияне чаще всего расплачивались «пластиком» UnionPay в этом году. По данным Россельхозбанка, по сравнению с данными за январь — август 2024-го количество таких операций за рубежом выросло в 3,4 раза.

«Карта с каждым месяцем становится всё более востребованным у россиян инструментом для оплаты в туристических и деловых поездках. Мы также отмечаем устойчивый тренд на перенаправление основных трат на Китай и страны Юго-Восточной Азии, при этом в прежних государствах-лидерах число операций также выросло. Китай и "азиатские тигры" показывают кратно опережающую динамику», — отметила руководитель блока розничного бизнеса «Россельхозбанка» Людмила Корсакова. 

По её словам, сегодня половина топ-10 стран по числу транзакций с участием карт платёжной системы UnionPay состоит из государств Восточной и Юго-Восточной Азии: Таиланд, Китай, Вьетнам, Индонезия и Малайзия. Страны Запада же в этом рейтинге утратили свои позиции. 

«Особенное внимание обращает на себя Китай. На него приходится 20% заграничных транзакций в 2025 году, а если проанализировать август, то видим увеличение числа трат в 4,6 раза год к году. С учётом прогнозируемого роста турпотока на 30-40% после введения безвизового режима мы видим возможности для многократного наращивания числа операций», — заключила Корсакова.

18 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.09.2025
Аксаков — первый обладатель цифрового рубля
19.09.2025
Сентябрь — месяц обновлений в Max
19.09.2025
ФНС будет изучать доходы майнеров вместе с Банком России
19.09.2025
РКН хочет проверить все «симки» в роуминге на признаки фрода
19.09.2025
Евросанкции впервые коснутся криптовалют и системы «Мир»
18.09.2025
ВТБ: Переход к своим решениям — один из трендов современного финтеха
18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
18.09.2025
Число угроз API возросло до 40 тысяч инцидентов в первой половине 2025 года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных