«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»

В Координационном центре Правительства под началом вице-премьера Дмитрия Григоренко и при участии представителей госсектора, бизнеса и отраслевых ассоциаций прошло совещание по вопросам регулирования ИИ-технологий.

Собравшиеся обсудили необходимость закрепления ключевых норм, касающихся применения нейросетей в отдельных направлениях: качество и безопасность ИИ, наборы данных для обучения моделей, потенциальные санкции за ошибки бота, использование российских и зарубежных решений и так далее.

В ходе встречи были поставлены вопросы, необходимо ли ввести понятие искусственного интеллекта; как определить ответственность разработчиков и пользователей технологии на законодательном уровне; требуется ли закрепление сфер, в которых допустимо или недопустимо применять нейросети; нужно ли нормативно обозначить требования к ИИ-системам и механизм проверки их качества со стороны государства; в каких сферах критически важно использование «суверенного российского ИИ» и можно ли прибегать к помощи зарубежных моделей для решения ряда задач.

Сам Григоренко заявил о необходимости перехода от разрозненных предложений к формированию единого подхода и системности мер. И по итогам совещания поручил участникам направить в Минцифры предложения по регулированию ИИ-сферы до 20 января, где их обещают рассмотреть до конца февраля.

«В вопросе регулирования искусственного интеллекта наша задача — найти баланс. С одной стороны, нам важно обеспечить безопасность граждан и предотвратить возможные риски от использования ИИ. Например, случаи, когда ИИ может быть использован для совершения преступления. С другой стороны, регулирование не должно остановить развитие инноваций. Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ, и мы учитываем этот риск. Чтобы ИТ-компании в России могли и дальше создавать передовые технологии, включая ИИ, важно сохранить комфортные условия для них. Нам следует действовать точечно и постепенно: вводить правила там, где цена ошибки ИИ слишком высока, но при этом сохранять свободу для развития технологий», — подытожил вице-премьер.

19 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасёв (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных