Александр Пушкин (Перспективный мониторинг): Киберучения как способ повышения эффективности

Александр Пушкин (Перспективный мониторинг): Киберучения как способ повышения эффективности

На второй день SOC-Форума 2019, проходившего 19-20 ноября в Москве, в секции о кадровом обеспечении SOC выступил Александр Пушкин, технический директор компании «Перспективный мониторинг». Рассказывая о сложившейся на рынке кадров информационной безопасности ситуации, докладчик представил точку зрения организаций, заинтересованных в подборе наиболее высококвалифицированных сотрудников ИБ.

Согласно приведённым в докладе данным, 3/4 основных проблем отрасли так или иначе связаны с кадрами. Александр Пушкин предложил аудитории разобраться в причинах дефицита кадров, и для этого чётко определить перечень навыков и знаний специалиста SOC. Эксперт объяснил, что существующие практики обучения, вроде курсов производителей ПО/оборудования и даже модных киберучений, несмотря на свою общую эффективность, имеют и серьёзные ограничения. Перспективным решением проблемы может стать организация киберполигонов, которые позволят рассматривать «в моменте» автоматизированные компьютерные атаки и экспериментировать с системами обнаружения и защиты в максимально приближенных к реальности условиях. Подробнее о плюсах и минусах этого подхода — смотрите в записи выступления на BIS TV.

V SOC-Форум «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ» состоялся 19-20 ноября 2019 года в Москве, в Конгресс-Парке гостиницы Рэдиссон Коллекшн Отель Москва. Организаторы — ФСБ России и ФСТЭК России, поддержку мероприятию оказывает Банк России. Организационная поддержка — Медиа Группа «Авангард». Генеральный партнёр — «Ростелеком-Солар». Ключевые партнеры: BI.ZONE, «Перспективный мониторинг», Positive Technologies, ООО «ICL Системные технологии», «Информзащита», «Лаборатория Касперского», R-Vision. Официальные партнеры: ООО «Пангео Радар», Sberbank Cyber Security (SCS), Angara Technologies Group.

Материалы конференции и фотоотчёт уже доступны на официальном сайте. Полные записи выступлений и интервью с экспертами в сфере SOC регулярно публикуются на BIS TV. Узнайте больше о современных подходах к обеспечению информационной безопасности!

13 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.12.2023
Из магазинов ПО продолжают пропадать приложения российских банков
01.12.2023
RePlay теперь позволяет создавать рекомендательные end-to-end-системы
01.12.2023
Контроль индикаторов — важный этап мониторинга атак на подрядчиков
01.12.2023
«Сегодня ломают всех, даже компании в области безопасности»
01.12.2023
Банкиры заплатят 1% капитала за SMS-коды и «пуши»?
30.11.2023
Эволюция кибератак, угроз и инцидентов неразрывно связана с геополитикой
30.11.2023
Тренд сменился: злоумышленники аккумулируют информацию для последующего использования
30.11.2023
Злоумышленники активно проникают в инфраструктуру заказчиков через подрядчиков
30.11.2023
Лукацкий: Мониторинг атак на подрядчиков — тема непростая и многосторонняя
30.11.2023
Компрометация систем удалённого управления при использовании услуг внешнего провайдера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных