Штрафы за утечку ПДн могут пойти не в бюджет, а на компенсацию пострадавшим от утечек

Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев 28 сентября на встрече с региональными журналистами.

Во всяком случае, именно такого решения проблемы добиваются в профильном министерстве.

«Минцифры готовит законопроект об оборотных штрафах для компаний за утечку персональных данных. Надеемся, что он будет рассмотрен в эту сессию Госдумы. При этом мы хотим, чтобы штрафы направлялись не в бюджет, а на компенсацию пострадавшим от утечек людям, подчеркнул Максут Шадаев. – Это сложная конструкция, пытаемся сейчас эти нормы согласовать. Мы надеемся, что после принятия документа об оборотных штрафах компании задумаются о том, что вкладывать средства в безопасность для них выгоднее, чем платить штрафы».

Принятие закона об оборотных штрафах направлено на ужесточение мер внутренней безопасности при работе с данными с целью предотвращения инцидентов социального инжиниринга и усилению мер дисциплинарной и материальной ответственности сотрудников, действия которых повлекли за собой утечку персональных данных.

29 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.03.2023
«Следователь» стал звонить дважды
22.03.2023
В 2022 году в строительных компаниях чаще всего утекала информация о клиентах и сделках
22.03.2023
Российские пользователи подверглись деструктивным атакам шифровальщиков
22.03.2023
Миллиард на развитие. Цифровая экосистема МТС объявила о планах инвестировать в технологический бизнес
21.03.2023
Непростая неделя. Число атак на российские банки растёт
21.03.2023
Для банков готовится подробный перечень признаков «мошеннической» транзакции
21.03.2023
«Если бы он у нас уже был, этот глобальный конкурент SWIFT, многих проблем просто бы не существовало»
21.03.2023
InfoDiode обеспечит безопасное взаимодействие с клиентами в составе решения Naumen Contact Center
21.03.2023
«Ростелеком-Солар» взял под контроль привилегированный доступ
21.03.2023
МТС Банк возвращает до 1500 рублей за первую покупку на сайте Russia Running по кредитной карте МТS CASHBACK

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных