Кадровый дефицит между потребностями рынка ИБ и выпускниками вузов — 2,5 раза

По словам вице-президента ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игоря Ляпунова, вузы выпускают меньше 10 тысяч специалистов в год, а рыночная потребность в ИБ-кадрах примерно составляет 20-25 тысяч в год. Разница – в два с половиной раза. Причём, с каждым годом дефицит накапливается.

Эксперт считает, что возможным решением проблемы является включение в образовательный процесс помимо вузов ещё и средне-специальное образование, а также выполнение профориентации уже на уровне школы. Таким образом цепочка создания специалистов по кибербезопасности будет замкнута.

«Школа – это кибергигиена и профориентация. Средне-специальное образование – это специальности, где не требуется глубокая база. Например, инженерам мониторинга, инженерам реагирования, пентестерам высшее образование не нужно. Если мы начнем закрывать большую часть специалистов именно через среднее специальное образование, мы снижаем time-to-marketс 5-6 лет до 1,5-2 года. Это вариант не раздувать контрольные цифры приёма, а закрыть дефицит. Вуз будет учить тем специальностям в кибербезопасности, где действительно есть необходимость научного подхода. Это даст быстрое закрытие за 3-4 года кадрового дефицита», – считает Ляпунов.

4 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.09.2023
Финансовый сектор в новых условиях: задачи, риски, перспективы
29.09.2023
Стоит ли нарушать принцип сетевой нейтральности?
29.09.2023
Банк России расширит «пилот» по цифровому рублю?
29.09.2023
АБД: Операции с ПДн должны осуществляться не напрямую, а через отправку официальных запросов
29.09.2023
Банк России не планирует отдавать руль роботу в части регуляторно-надзорной деятельности
29.09.2023
Сбой ИТ-систем остановил производство на заводах Volkswagen
29.09.2023
Хлеба и зрелищ! Роботы-доставщики слили видео со своих камер полиции
28.09.2023
Искусственный интеллект в России на 90% — это бутафория
28.09.2023
«Понятно, что когда у тебя чужой код, в нём могут быть закладки»
28.09.2023
У платформы «Гостех» появится центр реагирования и мониторинга кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных