
Документ запрещает организацию выпуска и обращения частных цифровых валют на территории РФ, создание юрлица для оборота криптовалют, владение частными коинами банками и субъектами национальной платёжной системы, а также распространение информации о «крипте» и её выпуске.
За приём частных цифровых валют в качестве средства платежа Банк России предлагает ввести штрафы до 50 тыс. рублей для физлиц и до миллиона для бизнеса. За владение ЦФА финорганизациями — штрафы в 500 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно. Помимо этого, ЦБ РФ хочет иметь полномочия возбуждать административные дела в отношении банков, владеющих криптовалютой.
15 февраля Центробанк снова подверг критике криптоплан Минфина. Регулятор считает, что криптовалюты создают риски вывода средств из реальной экономики, фондового рынка и банковского сектора.